Архиепископ Феогност возглавил праздник

12 сентября, в день памяти св. блгв. вел. князя Александра Невского, в Свято-Троицком Александро-Невском ставропигиальном женском монастыре состоялся престольный праздник.

Божественную литургию в этот день в обители совершил Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност в сослужении клириков Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря.

По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход.

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Феогност, исполняя благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вручил почетные награды и грамоты благодетелям и лицам, участвовавшим в восстановлении обители и создании Александровской Православной женской гимназии-интерната, созданной при монастыре в 2014 году, первые юные воспитанницы которой также присутствовали на Литургии.

Награждены были: председатель Совета Директоров ООО «Башпласт» В.А. Корпенко медалью прп. Сергия Радонежского; сотрудник ГУП МО Мособлгаз К.А. Кирста медалью прп. Сергия Радонежского; глава сельского поселения Нудольское Клинского района Московской области Н.В. Антонов Патриаршей грамотой; бывший староста Патриаршего подворья при храме св. блгв. кн. Александра Невского в с. Акатове В.Г. Данилин Патриаршей грамотой; ведущий архитектор ДСК «ЭКОДОМ» А.А. Друганина Патриаршей грамотой; помощник старосты Патриаршего подворья при храме св. блгв. кн. Александра Невского К.В. Милованов Патриаршей грамотой.

Вслед за награждением последовала праздничная трапеза.