Сорокодневное поминовение приснопамятного архимандрита Петра (Афанасьева)

20 мая 2016 года в нашей обители совершалось сорокодневное поминовение приснопоминаемого новопреставленного архимандрита Петра (Афанасьева), бывшего настоятелем Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря и духовником нашей обители и Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря.

Божественную Литургию возглавил настоятель Свято-Данилова ставропигиального мужского монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов). Архимандриту Алексию сослужили священство Заиконоспасского монастыря, Александро-Невской и Никольской обителей. На службе молились настоятельница нашей обители игумении: Антония (Минина), Амвросия (Гавринева), настоятельница Колоцкого Успенского монастыря, Иулиания (Ритониеми) настоятельница Свято-Екатерининского монастыря, Евпраксия (Инбер), настоятельница Вознесенского Оршина монастыря, монахиня Неонилла (Фролова), настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального монастыря. Присутствовали вся братия Заиконоспасского монастыря и сестры Александро-Невской и Никольской обителей. Также за службой молились все благодетели наших обителей и множество духовных чад нашего дорогого Батюшки.

По окончании Литургии о. Алексий произнес проповедь, говоря о том, что Батюшка всю жизнь свою с младенчества посвятил служению Богу и теперь мы молимся о том, чтобы Господь сподобил его пребывания в Своих небесных обителях, поскольку именно на сороковой день определяется участь души до времени Страшного Суда. Архимандрит Алексий сказал о том, что теперь мы приобрели еще одного молитвенника за нас на небесах, чтобы мы просили его святых молитв, но и сами за Батюшку молились. По окончании проповеди архимандрит Алексий в сослужении всего духовенства совершил панихиду над гробницей архимандрита Петра.

По окончании богослужения всем присутствующим была предложена поминальная трапеза.

Комментирование запрещено