День святителя Николая в нашей обители

Два раза в году Православная Церковь прославляет великого чудотворца Николая – близкого каждому русскому сердцу Николу Угодника. Наверное, не найдется человека, который не слышал бы никогда имени этого святого.

Хотя родина святителя Николая и Греция, но, конечно, каждый из нас готов назвать его самым русским святым! Сколько по всей России храмов, посвященных этому, самому родному нашему святому.

В храме нашей обители тоже есть придел, посвященный святителю Николаю, с каждым годом собирается все больше людей почтить память Николы Угодника, попросить его о помощи.

В этом году день перенесения мощей святителя Николая в Бари совпал с воскресным днем, когда на Литургии читается Евангелие «о расслабленном», где воспоминается исцеление Господом расслабленного у купели Вифезда. А сколько исцелений по воле Божией произошло при гробе святителя Николая, когда его мощи только-только перенесли в Бари! И ныне скольким людям Господь подает помощь по молитвам святителя Николая – истинно «Господь вчера и днесь, тойже и во веки»!

Как обычно, накануне, 21 мая, в нашей обители совершалось Всенощное бдение с акафистом святителю Николаю, а 22 мая – Божественная Литургия, по окончании которой был крестный ход. На службе наряду с сестринским хором пели девочки из Александровской гимназии.

Комментирование запрещено