Праздник Святой Троицы в нашей обители

В день Пятидесятницы Святая Церковь празднует свой день рождения. Скорбь апостолов об отшествии Господа в праздник Вознесения сменяется радостью исполнения обетования Спасителя, что Он пошлет ученикам иного Утешителя, Духа Святаго.

В нашей обители в этот день престольный праздник, поскольку первый храм, построенный здесь в конце 19 века, был посвящен Святой Троице. Храм был деревянный, в годы гонений он был разобран, но обитель у нас сохранила в своем названии память о нем.

Как обычно, накануне, 18 июня, в нашей обители совершался водосвятный молебен с акафистом Пресвятой Троице, а затем торжественное Всенощное бдение, а 19 мая – Божественная Литургия, с Великой вечерней, на которой читались коленопреклонные молитвы. По окончании службы был крестный ход. По традиции, всем прихожанам была предложена трапеза – на свежем воздухе, под березами, с пением сестрами русских народных песен.