День Ангела игумении Антонии

23 июля Православная Церковь празднует память прп. Антония Киево-Печерского – начальника всех русских монахов. В этот день в нашей обители особенный праздник – день Ангела настоятельницы матушки Антонии.

Накануне, 22 июля, в 17.00 совершалось Всенощное Бдение, 23 июля начало Божественной Литургии было в 8.00. Службу возглавлял иерей Димитрий Штых, в сослужении клириков Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря. За Литургией молились игумения Мария (Солодовникова), настоятельница Борисоглебского ставропигиального женского монастыря, с сестрами, и монахиня Неонилла (Фролова), настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря с сестрами. Все сестры во главе с настоятельницами причащались Святых Христовых Таин. По окончании Божественной Литургии было торжественное славление прп. Антония, а затем иерей Димитрий произнес проповедь о подвиге прп. Антония и очень тепло поздравил матушку с днем ее тезоименитства. Следом за батюшкой матушку поздравляли игумения Мария и монахиня Неонилла от лица всех сестер Акатовского и Шостьенского монастырей, а вслед за матушками начали поздравлять и все прихожане. Действительно день Ангела игумении – это семейный праздник всей обители, как сказала однажды матушка Мария (Солодовникова).

По окончании службы всем гостям и прихожанам была предложена праздничная трапеза в монастырской трапезной, с уставным чтением за ней жития прп. Антония Киево-Печерского, а по окончании чтения игумения Мария делилась с сестрами и прихожанами драгоценными воспоминаниями об игумении Магдалине (Жегаловой), приснопоминаемой настоятельнице Троице-Сергиевой Рижской пустыни. В завершении трапезы сестры преподнесли матушке музыкальный подарок – пели ее любимые духовные канты.

Комментирование запрещено