Радуйся, Николае, великий чудотворче!

6/19 декабря весь Православный мир празднеет память одного из самых любимых своих святых — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Период Рожденственского поста всегда считался среди русского народа самым «именинным» — тут и святые благоверные князья Александр Невский и Михаил Тверской, великомученицы Екатерина и Варвара, преподобный Савва Освященный, и, конечно же, батюшка Никола Чудотворец, самый «русский» из всех святых, хоть и не бывал никогда в России. Но, к кому из простых людей ни обратись с вопросом: «Какой национальности был святитейль Николай?» — всегда в ответ услышишь: «Конечно, русский!»Сколько в русском народе ходит преданий о том, как святитель Николай сам лично приходил на помощь — невысокий старичок с небольшой седой бородкой и добрыми голубыми глазами! Раньше святитель помогал телеги из грязи вытаскивать, теперь — машины, время-то не стоит на месте, технический прогресс. А святитель Николай все тот же: кто ни позовет, он всегда поможет.

В нашей обители мы тоже постоянно чувствуем помощь святителя, ведь он — один из покровителей монастыря, ему посвящен северный престол Александро-Невского храма. В день престольного праздника всегда съезжаются все наши постоянные прихожане, и множество любящих святителя людей.

This slideshow requires JavaScript.

Как обычно, накануне престольного праздника был совершен водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю, венощное бдение 18 декабря началось в 17.00, 19 декабря Божественная Литургия состоялась в 9.00, после службы последовал праздничный крестный ход. За Литургией вместе с сестрами молились учащие и учащиеся Александровской православной женской гимназии при монастыре.

Комментирование запрещено