Святителю отче наш Николае, моли Бога о нас!

6/19 декабря весь мир празднует память одного из самых любимых своих святых — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Наверное, нет даже в нашем современном цивилизованном мире человека, который не слышал бы о батюшке Николае Чудотворце. Не только православные, но даже мусульмане и язычники просили и просят его о помощи — и ведь помогает он всем, по своей неиссякаемой любви к людям, какой отличался и при жизни. Скольких заключенных он вывел из темницы, сколько кораблекрушений предотвратил, скольких от греха спас — и не перечесть! И продолжает батюшка Николай и дальше нас любить и непрестанно молиться за нас недостойных ко Господу.

В нашей обители мы тоже постоянно чувствуем помощь святителя, ведь он — один из покровителей монастыря, ему посвящен северный престол Александро-Невского храма. В день престольного праздника всегда съезжаются все наши постоянные прихожане, и множество любящих святителя людей.

Как обычно, накануне престольного праздника был совершен водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю, венощное бдение 18 декабря началось в 17.00, 19 декабря Божественная Литургия состоялась в 9.00, после службы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла был совершен молебен, за которым последовал праздничный крестный ход, по окончании которого было оглашено слово Святейшего Патриарха Кирилла. За Литургией вместе с сестрами молились учащие и учащиеся Александровской православной женской гимназии при монастыре, у которых сегодня был особенный праздник — благотворители обители принесли в дар гимназии икону Иверской Божией Матери.

This slideshow requires JavaScript.

Комментирование запрещено