Святителю отче наш Николае, моли Бога о нас!

«Батюшка, святитель Николай, помоги», — наверное во всем Православном мире нет более употребляемой молитвы! Кто же не знает святителя Николая! И крещеные и некрещеные, православные и католики, мусульмане и язычники — весь мир обращается с просьбами к этому, самому любимому святому. Действительно, сегодня поистине «международный» праздник. Недаром в величании мы обращаемся к святителю, говоря «наш», хотя по рождению он совсем не русский. А по нашей любви к нему — один из самых что ни на есть русских святых.

В нашей обители сегодня особенный праздник — северный придел храма святого благоверного великого князя Александра Невского посвящен придел посвящен святителю Николаю и каждый год в дни памяти батюшки Николы Угодника с нами молятся наши прихожане, с верой прося его о помощи.

По традиции, накануне, 21 мая, в нашей обители перед Всенощным бдением совершался водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю, а 22 мая – Божественная Литургия, по окончании которой был крестный ход.