Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!

9 августа Святая Православная Церковь празднует память св. вмч. и целителя Пантелеимона, одного из самых почитаемых в России святых. Пожалуй, нет храма, где не было бы его иконы. В нашей обители до разорения находилась икона целителя с частицей мощей, писанная на Афоне специально для монастыря по благословению прп. Аристоклия Афонского, духовного наставника сестер. К сожалению, икона исчезла во время гонений, и найти ее потом не удалось. Однако, память вмч. Пантелеимона в обители по-прежнему чтится, и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла южный престол храма св. блгв. Александра Невского был освящен в честь этого святого. С каждым годом все больше людей собирается в монастырь на этот праздник. 8 августа в 13.00 был отслужен водосвятный молебен с акафистом вмч. Пантелеимону, праздничное Всенощное Бдение началось в 17.00. 9 августа Божественную Литургию возглавил иеромонах Даниил (Константинов), исполняющий обязанности настоятеля Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря. По окончании Литургии и крестного хода всем прихожанам была предложена праздничная трапеза в монастырской трапезной.