Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!

12 сентября Святая Церковь празднует память перенесения честных мощей святаго благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, совершенного при Петре Первом и при непосредственном его участии. В песнопениях службы благоверный князь уподобляется праведному Иосифу Прекрасному, предвидевшему исход евреев из Египта и завещавшему перенести свои кости в Землю Обетованную.

В нашей святой обители в этот день престольный праздник. Особенной радостью для Матушки и сестер стало появление мозаичного изображения святого благоверного князя Александра Невского на внешней стороне центрального алтаря – мозаика была установлена непосредственно перед вечерним богослужением накануне праздника.

11 сентября было отслужено праздничное Всенощное Бдение с акафистом благоверному князю на утрене. Божественную Литургию в день праздника возглавил Владыка Феогност, архиепископ Сергиева Посада. Ему сослужили иеромонах Даниил (Константинов), исполняющий обязанности настоятеля Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря и клирики этой обители. На службе с игуменией Антонией и сестрами молились игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря, и игумения Неонилла (Фролова), настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря, с сестрами, а также благодетели обители и учащие и учащиеся православной Александровской женской гимназии при монастыре.

По окончании Божественной Литургии был совершен Крестный ход, завершившийся молитвой перед образом благоверного князя Александра. Затем Владыка Феогност произнес проповедь о том, как на протяжении всего своего жизненного пути великие князья Александр Невский и его сын Даниил Московский, память которого также празднуется в этот день, шли путем кротости и смирения, которые являются выражением истинной силы духа и правды по Богу. Владыка говорил о том, что человек, шествующий путем кротости и смирения никогда не будет лицемерно подстраиваться под обстоятельства и просто плыть по течению, а всегда будет следовать Божественной истине несмотря на то, что о нем будут думать и говорить.

После Божественной Литургии всем присутствующим была предложена праздничная трапеза, за которой сестры по традиции пели военные песни. По окончании трапезы Владыка Феогност от лица Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравил иеромонаха Даниила с днем тезоименитства и вручил ему памятный дар – икону прп. Сергия Радонежского.

This slideshow requires JavaScript.

Комментирование запрещено