День памяти Иконы Божией Матери «Скоропослушница»

Пресвятая Богородице, спаси нас!

21 ноября по новому стилю весь православный мир чтит собор Небесных сил бесплотных. На Святой Афонской горе есть даже так называемая «обитель Архангелов», Дохиар. В этой-то обители, еще в 17-м веке прославился особенными чудотворениями образ Божией Матери «Скоропослушница», празднование которого приходится на следующий день, 22 ноября. В нашем монастыре тоже есть чудотворный образ «Скоропослушницы», писанный на Св. горе Афон, в Пантелеимоновом монастыре еще в конце 19-го века – поэтому у нас в этот день особенный праздник. С каждым годом приезжает все больше людей почтит Божию Матерь, обратиться к Ней со своими трудностями, «взвалить» на Её плечи все свои беды и печали. Однако, есть и те, кто просто приезжает поблагодарить нашу Заступницу за то, что не оставляет нас, несмотря на все наши грехи и неисправности. А Матерь Божия слышит всех и покрывает Своим омофором – и радующихся, и скорбящих.

По традиции, накануне праздника перед Всенощным бдением был отслужен водосвятный молебен с акафистом «Скоропослушнице». Божественную Литургию возглавил священник обители иерей Димитрий Штых, в сослужении духовенства Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря. На службе с матушкой Антонией и сестрами молились игумения Неонилла, настоятельница Никольского Шостьенского монастыря, с сестрами и воспитанницы и учителя Александровской женской гимназии. После окончания Литургии и Крестного хода всем прихожанам был предложен чай с монастырской выпечкой.