Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!

6 декабря – великий праздник не только для православного народа, но и для всей России, которой могло бы и не быть, если бы не святой благоверный великий князь Александр Невский, память которого празднуется ныне. Святой князь – это подлинный герой Российской истории, благодаря его мужеству, смирению и кротости Русь не оказалась под латинским игом, да и с монголо-татарским Александр мудро поддерживал наиболее выгодные на тот момент отношения. Не даром уже в современной истории большинством наших соотечественников он был выбран символом России.

В нашей обители в этот день престольный праздник единственный сохранившийся монастырский храм посвящен святому благоверному великому князю Александру Невскому. По обыкновению, накануне перед Всенощным бдением был отслужен водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю. В день праздника Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Сергиева Посада, в сослужении иеромонаха Даниила (Константинова), исполняющего обязанности настоятеля Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря и клириков этой обители. За Литургией с игуменией Антонией и сестрами молились игумения Неонилла, настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря с сестрами, а также воспитанницы и учителя Александровской православной женской гимназии. Праздничное богослужение окончилось традиционным крестным ходом, перед которым Владыка Феогност отслужил литию по архимандриту Петру (Афанасьеву), духовнику обители, погребенному в южном приделе храма. По окончании крестного хода все прихожане были приглашены на праздничную трапезу, по завершении которой Владыка от имени Святейшего Патриарха Кирилла поздравил матушку Антонию с 5-летием возведения в игуменский сан и преподнес икону преподобного Сергия Радонежского.