Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!

6 декабря Русская православная Церковь празднует преставление св. бл. вел. князя Александра Невского, перед кончиной принявшего постриг с именем Алексий.

Принятие монашества перед смертью было и вообще благочестивой традицией на Руси, а в случае с благоверным князем Александром явилось выражением всего его духовного устремления. Воистину князь обладал всеми монашескими добродетелями — рассуждением, кротостью, смирением, милосердием, непамятозлобием.

Всю свою жизнь наш покровитель положил на собирание Земли Русской и охранение в чистоте православной веры. Кто не знает его известных слов: «Не в силе Бог, а в правде!»

Сколько князю пришлось претерпеть за свою жизнь предательства со стороны родственников и подчиненных! Однако он всех прощал и неуклонно приходил на помощь в беде к тем, которые его изгоняли и предавали.

Недаром после его кончины его духовный наставник святитель Кирилл Владимирский горестно воскликнул: «Зашло солнце Земли Русской!» Россия лишилась своего защитника в земном понимании , но приобрела могучего заступника на небесах перед Престолом Божиим.

В нашей обители этот день – престольный праздник. Благоверный князь Александр Невский на протяжении всей истории нашего монастыря был для сестер главным ходатаем перед Богом. В годы гонений сестры особенно усердно взывали к его покровительству, и св. Александр Невский их не оставлял и помог нам возродить его святую обитель.

Накануне праздника, 5 декабря, в 13.00 был отслужен водосвятный молебен с акафистом пред образом св. Александра Невского, а затем в 17.00 – Всенощное Бдение. 6 декабря Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Каширский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в сослужении иеромонаха Даниила (Константинова), исполняющего обязанности наместника Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря, клириков этого монастыря и священства нашей обители.

Встреча Владыки Феогноста состоялась в 7.10, начало Литургии – в 7.45. Перед Божественной Литургией Владыка отслужил литию по приснопамятному архимандриту Петру (Афанасьеву), бывшему наместником Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря и духовником и строителем нашей обители.

На службе вместе с игуменией Антонией и сестрами молились игумения Неонилла (Фролова), настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря, учителя и воспитанницы Александровской гимназии при монастыре, прихожане Заиконоспасского монастыря, по традиции приезжающие на праздники в нашу обитель.

По окончании Божественной Литургии Владыка сказал слово, посвященное одному из главных духовных качеств св. Александра Невского – умению ходить перед Богом, а не перед людьми. Затем был совершен крестный ход, окончившийся молитвой ко св. блгв. князю Александру. После крестного хода и благодарственных молитв состоялась праздничная трапеза, на которую по традиции были приглашены все прихожане.

This slideshow requires JavaScript.

Комментирование запрещено