Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе!

В нынешнем году 20 июня святая Православная Церковь празднует свой день рождения – праздник сошествия Святаго Духа, Пятидесятницу.

В Свято-Троицком Александро-Невском монастыре в этот день престольный праздник, ведь первый деревянный храм нашей обители был освящен в честь Святой Троицы.

Традиция строить Троицкие храмы на Руси очень древняя, ее начальник – преподобный Сергий Радонежский, построивший самый известный Троицкий собор на Руси (конечно, вначале деревянный, каменный был построен при его ученике, преподобном Никоне). Это было тяжелое для нашего Отечества время – татарское иго, постоянные княжеские междоусобицы из-за которых Русь уже почти перестала существовать. Строительством храма в честь Пресвятой Троицы прп. Сергий желал, чтобы люди, взирая на Святую Троицу, поучались в любви, мире и единомыслии – это не менее важно и в наше время всеобщего ожесточения и разномыслия.

Накануне, 19 июня, в 13.00 по традиции был отслужен водосвятный молебен с акафистом Святой Троице, Всенощное Бдение началось в 17.00. в воскресенье Божественная Литургия с Великой Вечерней началась в 9.00, по окончании Богослужения был совершен праздничный Крестный ход. На службе с Матушкой Антонией и сестрами молилась настоятельница Никольского Шостьенского женского ставропигиального монастыря игумения Неонилла (Фролова).

Комментирование запрещено