Монастырь Акатово

Акатово. Собор Александра Невского Троицкого Александро-Невского монастыря.

Собор Александра Невского

Архитектурный комплекс Свято — Троицкого Александро – Невского монастыря расположен к западу от села Акатово на возвышенном месте. В 100 – 150 метрах к западу от комплекса протекает река Нудоль.
С Божией помощью созданный за короткое время архитектурный комплекс монастыря характеризуется гармоничностью и единством художественных форм, основанных на сильнейшей стилизации древнерусских мотивов и форм классицизма. Все постройки объединяет не только общность стилистики, но и декоративный прием открытой кирпичной кладки. Главный подъезд к монастырю осуществляется с востока. Святые врата восточной линии ограды ориентированы на собор, занимающий в комплексе доминирующее, центральное положение. К востоку и югу от собора располагаются каменные келейные корпуса.

После переворота 1917 монастырь был закрыт и на его месте организована сельскохозяйственная артель из монахинь бывшего монастыря, которой руководила игумения.

схиигумения Олимпиада

Схиигумения Олимпиада, рисунок сестер

В 1927 году монашеская трудовая община была распущена, а последняя настоятельница схиигумения Олимпиада арестована.
В советское время на территории монастыря находился санаторий НКВД, а с 1948 года пионерский лагерь.
Храм во имя Святой Троицы был разобран; храм во имя святителя Николая Чудотворца разрушен полностью; Александро – Невский храм обезглавлен, окна растесаны, в центре трехчастной аспиды был устроен главный вход. Алтарная часть была заключена в стеклянный «саркофаг». Большие витражи, охватившие церковь до самого верха венчающих кокошников, были призваны скрыть культовую направленность здания. Храм использовался под столовую.
В последнее десятилетие территория детского оздоровительного комплекса АМТК «Союз» со всеми постройками никем не использовалась и пребывала в запустении.

Собор Александра Невского  в 1998 г. фото Андрея Агафонова

Собор Александра Невского в 1998 г. фото Андрея Агафонова

По указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 11 апреля 2000 года №1610 при храме благоверного князя Александра Невского бывшего женского монастыря в селе Акатово Клинского района Московской области было учреждено Патриаршее подворье.

Согласно благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II от 7 июля 2005 года № 4194 настоятелем храма во имя благоверного князя Александра Невского был назначен иеромонах Петр (А. Н. Афанасьев).

04 июля 2007г. во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 15.05.2007г. №612-р и на основании распоряжения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 15.06.2007г. № 1832-р была осуществлена передача в собственность православной религиозной организации Подворье Патриарха Московского и всея Руси комплекса зданий и строений бывшего Свято-Троицкого Александро-Невского монастыря.

В течение 10-ти лет были восстановлены храм, сестринские корпуса, монастырская ограда с башнями, трапезная и другие подсобные помещения. Восстановлен корпус под школу для девочек. При монастыре есть подсобное хозяйство, пекарня и молочная кухня.

Патриарх Кирилл возвел монахиню Антонию (Минину), в сан игумении

6 декабря 2013, в день памяти св. блгв. кн. Александра Невского, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел монахиню Антонию (Минину), старшую сестру сестричества, в сан игумении. За Богослужением были освящены все три престола храма. Центральный был освящен во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского; престол северного придела — во имя свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских; престол южного придела — во имя вмч. и целителя Пантелеимона.