Новомученицы

В 1927 г. монастырь был закрыт. Часть монахинь переселилась в с. Мокруша Истринского района. Они продолжали хранить уставной образ жизни, пребывать в единомыслии, имея одно лишь желание-спасение души.

С 1930 г. надзор над монахинями, жившими вблизи закрытых обителей, усилился, ожесточились направленные против них репрессии.  Многие приняли страдания за веру по сфабрикованым делам.

В 1938 г. послушницы Екатерина (Черкасова), Александра (Дьячкова), Анастасия (Бобкова) были расстреляны на бутовском полигоне. Причислены к лику святых новомучеников определением Священного Синода Русской Православной Церкви. В 2008 г. сестрами вновь открытого Свято-Троицкого Александро-Невского монастыря в трапезной обители были написаны настенные изображения святых преподобномучениц Александры, Анастасии и Екатерины.