Преподобномученица Александра (Дьячкова)

Память 1 (14) марта.

Прмц. Александра родилась в 1893 г. в с. Черноголовка Ивановской волости Богородского уезда Московской губернии, окончила сельскую школу и жила вместе с родителями, помогая им по хозяйству.

В 1914 г. она поступила в Свято-Троицкий Александро-Невский монастырь. В 1927 г., когда монашеская трудовая артель, созданная из сестер закрытого монастыря была разогнана, послушница екатерина вернулась на родину в с. Черноголовку и поселилась в родительском доме. Однако любовь к обители, где было положено начало иноческих трудов, была столь велика, что Александра вновь уехала в акатово и поселилась в одной из деревень близ монастырских стен.

С 1930 г. надзор над монахинями, жившими вблизи закрытых обителей, усилился, ожесточились направленные против них репрессии. И Александра снова возвратилась в родительский дом. Сельская их церковь к этому времени лишилась пастыря, и Александре удалось выхлопотать назначение нового священника. Сотрудники ОГПУ в это время принялись за аресты духовенства и иноков закрытых обителей.

Послушница Александра (Дьячкова)

Послушница Александра (Дьячкова) 1938 г.

21 мая 1931 г. была арестована и послушница Александра, которой предъявили обвинение в агитации против колхозного строительства. 29 мая 1931 г. тройка ОГПУ приговорила послушницу к пяти годам заключения в исправительно-трудовом лагере, и она была отправлена на строительство Беломорско-Балтийского канала. В 1934 г она была освобождена и поселилась в родном селе, а затем переехала в Волоколамский район. В октябре 1937 г. послушница Екатерина устроилась работать сторожем и уборщицей в храм Рождества Богородицы в с. Шестаково Волоколамского р-на и поселилась в церковной сторожке, где жил и священник. Вскоре священника арестовали, а затем 28 февраля 1938 г. была арестована и заключена в тюрьму в Волоколамске и послушница Екатерина. После показаний лжесвидетелей и допроса 4 марта 1938 г. тройка НКВД приговорила ее к расстрелу, и она была перевезена в Таганскую тюрьму в Москве. Послушница Александра (Дьячкова) была расстреляна 14 марта 1938 г. и погребена в общей безвестной могиле на полигоне Бутово.