Служение Патриарха

6 декабря 2013 года, на праздник св. князя Александра Невского, наш монастырь посетил Святейший Патриарх Кирилл.

В этот день произошло важнейшее событие в новой истории обители – великое освящение храма св. блгв. князя Александра Невского и всех его трех престолов. Освящение проводили, во главе со Святейшим Патриархом Кириллом, Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский, Феофилакт, епископ Дмитровский и Сергий, епископ Солнечногорский. Центральный престол был освящен в честь св. блгв. вел. князя Александра Невского, северный – в честь свт. Николая, архиеп. Мир Ликийских, южный – в честь св. вмч. и целителя Пантелеимона. Кроме того, в этот же день во время Божественной Литургии, на малом входе, Святейший Патриарх возвел в игуменский сан с возложением креста монахиню Антонию (Минину). Это явилось официальным фактом окончательного возрождения Свято-Троицкого Александро-Невского женского монастыря, пребывавшего в разрухе около 90 лет.