Наша обитель

Архитектурный комплекс Свято — Троицкого Александро – Невского монастыря расположен к западу от села Акатово на возвышенном месте. В 100 – 150 метрах к западу от комплекса протекает река Нудоль.
С Божией помощью созданный за короткое время архитектурный комплекс монастыря характеризуется гармоничностью и единством художественных форм, основанных на сильнейшей стилизации древнерусских мотивов и форм классицизма. Все постройки объединяет не только общность стилистики, но и декоративный прием открытой кирпичной кладки. Главный подъезд к монастырю осуществляется с востока. Святые врата восточной линии ограды ориентированы на собор, занимающий в комплексе доминирующее, центральное положение. К востоку и югу от собора располагаются каменные келейные корпуса.