11 апреля почил в Бозе духовник обители

akatovo (1)13 апреля в Заиконоспасском монастыре состоялось отпевание, которое возглавил владыка Феогност, архиепископ Сергиева Посада.

Погребение было совершено в нашей обители, в храме святого благоверного великого князя Александра Невского, в правом приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона. Отдать последнее целование дорогому Батюшке собрались сотни его духовных чад – как монашествующих, так и мирян.

Для утешения всех, кто знал Батюшку, мы предлагаем его «Послание внукам».

— Всегда вставайте с Богом и целый день живите, и делайте с Ним все дела.

— Старайтесь любить родителей и делом, и душой.

— Воспитывайте в себе любовь к труду, так как на земле трудом живет человек.

— Седьмой день отдавайте служению Богу.

— Когда будете взрослыми, советуйтесь с родителями. Без родительского благословения ничего не начинайте.

— В выборе мужа, жены будьте внимательны. Не спешите! Если не узнали родства до четвертого колена – не вступайте в брак. Испортите жизнь и себе и вашим детям (могут родиться больными духовно и телесно).

— Детей воспитывайте с младенчества: учите любить Бога каждый день, а то будет поздно.

— Старайтесь много не говорить – приучайтесь обуздывать свой язык (рулевой греха). Это очень трудно, но надо!

— Уходите от друзей пьяниц и блудников, которые по мысли своей сумасшедшие. Они живут в огне: хотя ходят красиво одетые и ездят на дорогих машинах, вечера проводят в ресторанах, а душа в грехах и конец их плохой.

— А пред Богом после смерти нет оправдания, если человек стремится только к растлению души.

— Не будьте лицемерами и не выбирайте друзей среди них.

— К людям прислушивайтесь, будьте всегда осторожны, тайны души лучше доверять духовнику.

— Береги здоровье смолоду. Иные будут показывать силу, а ты не показывай, ибо Господь Бог даст тебе когда надо и силу, и красоту, а кто бахвальствует – у того Господь Бог отнимет и то, что имеет.

— Будьте патриотами: любите Родину, защищайте, не предавайте ее, — а то окажитесь плачущими людьми без храмов и родства.

— Избегайте прослушивания музыки с низкими частотами, бесовских зрелищ, дискотек, на которых танцы напоминают шабаш ведьм. На таких мероприятиях молодежь зомбируют, гипнотизируют и разлагают.

— Настанут тяжелые времена: телевизор, компьютер, телефон будут нарушать ваш внутренний мир. Постарайтесь выбирать программы по телевизору, игры в компьютере, которые бы не разлагали ваш ум грехом. Используйте прогресс для укрепления веры, для познания истины.

— По рождению «каждая душа христианка», в крещении возрождается благодатью Христовой, но сохранит ли человек любовь, надежду, веру во Христа – это уже зависит от него. Господь нам дает свободу воли.

Помоги вам Господи прожить жизнь во Христе.

27.10.2002 г. Москва
С любовью во Христе