Святые благоверные князие Феодоре Новгородский и Игоре Черниговский, молите Бога о нас!

18 июня Русская православная церковь празднует память княжича Новгородского, старшего брата Александра Невского-святого Феодора (1218-1233) и перенесение мощей благоверного Киевского и Черниговского князя Игоря (в Крещении Георгия) в кафедральный Спасский собор в Чернигов в 1150 году.

В нашей обители Божественную Литургию возглавил Высокопреосвященнейший Феогност, архиепископ Каширский, в сослужении иеромонаха Даниила (Константинова), исполняющего обязанности настоятеля Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря и клириков этой обители. За Литургией с игуменией Антонией и сестрами молились игумения Неонилла, настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря с сестрами. По окончании богослужения Владыка Феогност отслужил литию по архимандриту Петру (Афанасьеву), духовнику обители, погребенному в южном приделе храма и обратился к молящимся с ободряющей и укрепляющей проповедью.