Святый великомучениче и целителю Пантелеимоне, моли Бога о нас!

9 августа память одного из самых любимых и почитаемых святых Православной Церкви – святого великомученика и целителя Пантелеимона. Сейчас, в нынешнее непростое время, думается, что к нему особенно часто обращаются с молитвой верующие всех национальностей.

В этот день в нашей обители особый праздник – южный придел храма святого благоверного великого князя Александра Невского посвящен этому святому, в память о том, что в 1891 году из Афонского Пантелеимонова монастыря сюда была принесена, вместе с иконой Божией Матери «Скоропослушница», и икона великомученика Пантелеимона, которая была утеряна в годы гонений.

Было приложено много усилий, чтобы найти эту икону, но успехом поиски не увенчались. Однако, в этом году произошло знаменательное событие для нашей обители – с Афонского подворья в Москве, рачением иеромонаха Никиты (Смирнягина) и по благословению настоятеля Афонского Пантелеимонова монастыря архимандрита Евлогия, была передана в дар нашему монастырю еще одна икона великомученика Пантелеимона, писаная на Афоне в начале 20 века.

Накануне праздника, в субботу 8 августа, был по традиции отслужен водосвятный молебен с акафистом святому, а в воскресный день, на который в этом году выпала память великомученика Пантелеимона, была Божественная Литургия с крестным ходом по ее окончании.