Память святителя Николая Чудотворца.

 

Наверно, не найдется в современном цивилизованном мире человека, который не слышал бы хоть раз имя святителя Николая! И крещеные и некрещеные, православные и католики, мусульмане и язычники — все обращаются с просьбами к нему – самому известному и любимому святому, особенно сейчас, в это непростое время. Действительно, сегодня поистине «международный» праздник. Недаром в величании мы обращаемся к святителю, говоря «наш», хотя по рождению он совсем не русский.

Отчего же стал столь известным епископ совсем небольшого городка Миры Ликийские? Господь так прославил святителя Николая за его безпримерную любовь и милосердие ко всем без исключения страждущим, которых он никогда не осуждал, а просто помогал – и словом, и делом, и молитвой. Насколько бы изменился мир, если бы мы хоть в малой мере подражали ему!

В  нашей обители сегодня особенный праздник — северный придел храма святого благоверного великого князя Александра Невского посвящен святителю Николаю и  каждый год в дни памяти  батюшки Николы Угодника с нами молятся воспитанницы Александровской гимназии и наши прихожане, с верой прося его о помощи.

По традиции, накануне, 21 мая, в нашей обители перед Всенощным бдением совершался водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю, а 22 мая – Божественная Литургия, по окончании которой был крестный ход.

Комментирование запрещено