Празднование «Скоропослушнице»

ikona22 ноября 2016 года в Свято-Троицком Александро-Невском ставропигиальном женском монастыре в с. Акатове состоялось празднование иконе Божией Матери «Скоропослушница».

Накануне праздника были отслужены молебен с акафистом перед чудотворным Образом и всенощное бдение.

В сам день праздника совершена Божественная литургия, за которой монастырскому духовенству сослужил протоиерей Валерий Ильин, благочинный Конаковского района Тверской области, в свое время способствовавший возвращению чудотворной иконы в обитель.

В своей проповеди священник рассказал всем прихожанам историю этой святыни, хранимой последними монахинями Акатовского монастыря, которых он лично знал.

По окончании богослужения состоялся крестный ход.

1

Данное торжество является особенным для монастыря, т.к. в обители пребывает чудотворный образ «Скоропослушницы», писанный на Афоне в 1890 году специально для монастыря. Вся жизнь обители связана с этой иконой. Каждый день начинается с молитвы перед образом Божией Матери; насельницы непрестанно к Ней взывают, чтобы Матерь Божия не оставляла их. Множество людей приходит к «Скоропослушнице», не только взрослые, но и дети – воспитанницы Александровской гимназии, действующей при монастыре, каждое утро перед уроками подходят к иконе со своими просьбами.

С каждым годом количество богомольцев, прибывающих в монастырь почтить Божию Матерь, всё увеличивается.

3