Святителю отче наш Николае, моли Бога о нас!

19 декабря – день, памятный не только православным христианам. Наверное, среди русского, да и не русского, народа, найдутся единицы, не слышавшие ни разу в жизни про Николу Чудотворца. Даже люди, не считающие себя верующими, хоть изредка, да заходят в храм – поставить свечку батюшке Николаю: «на всякий случай»! И он, конечно, нас слышит – и помогает во всяких разных случаях: и православным, и католикам, и протестантам, и мусульманам – никого, кто к нему с верою обращается, в беде не оставит.

В нашей обители в этот день престольный праздник – святителю Николаю посвящен северный придел храма святого благоверного великого князя Александра Невского (до революции сам храм носил имя святителя). По обыкновению, накануне перед Всенощным бдением был отслужен водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю. В день праздника Божественную Литургию возглавил священник обители иерей Димитрий Штых в сослужении клириков Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря. Праздничное богослужение окончилось традиционным крестным ходом.