Праздник Святой Троицы в Свято-Троицкой Александро-Невской обители

16 июня 2019 года вся Православная Церковь празднует свой

день рождения – день сошествия Святаго Духа на апостолов. В нашей обители это особенный праздник – первый (ныне не сохранившийся) деревянный храм, построенный в монастыре, был посвящен Святой Троице. Накануне, 15 июня, был отслужен водосвятный молебен с акафистом Святой Троице, затем последовало Всенощное Бдение, проведенное исполняющим обязанности настоятеля Заиконоспасского мужского монастыря иеромонахом Даниилом (Константиновым) и священником обители иереем Димитрием Штыхом. 16 июня была отслужена Божественная Литургия в соединении с Великой вечерней, на которой читались коленопреклонные молитвы. По окончании вечерни был отслужен краткий молебен с торжественным крестным ходом. На службе вместе с игуменией Антонией (Мининой) молились игумения Неонилла (Фролова), настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря с сестрами. По традиции, которая сложилась с самого начала возрождения монастыря, в этот день гостям после службы предлагалась трапеза на свежем воздухе, под березками, во время которой сестры пели русские народные песни.