Праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Свято-Троицком Александро-Невском монастыре.

25 июня 2019 года в нашей обители праздновалась память принесения с Афона чтимой иконы Божией Матери «Скоропослушница». В 1891 году эта икона, вместе с утраченным ныне образом вмч. и целителя Пантелиимона, была написана на Афоне по благословению прп. Аристоклия Афонского, духовного наставника сестер. Сначала иконы были принесены на Афонское подворье в Москве, а затем были донесены крестным ходом до вокзала, с которого на паровозе были довезены до станции «Подсолнечная» Николаевской железной дороги. Это было раннее утро, а на станции святыню уже встречали три тысячи богомольцев во главе с игуменией Евтихией и сестрами монастыря. С тех пор 25 июня каждый год совершалась память этого знаменательного события, собирались тысячи богомольцев. В годы гонений. Когда монастырь был разорен, икона была утрачена, но потом вновь вернулась к сестрам, а после смерти последней монахини находилась в храме с. Свердлово. Когда в конце 2000-х годов обитель стала возрождаться, благочинный Конаковского района Тверской области прот. Валерий Ильин помог вернуть икону сестрам – Божия Матерь благоволила вернуться в тот же день, что и пришла, 25 июня 2007 г. В монастыре продолжается традиция торжественного празднования этой даты. 24 июня в 17.00 иеромонахом Даниилом (Константиновым), исполняющим обязанности наместника Заиконоспасского мужского монастыря было совершено торжественное Всенощное бдение с акафистом «Скоропослушнице», 25 июня в 9.00 была отслужена Божественная Литургия, о.Даниилу и духовенству обители сослужил прот. Валерий Ильин, который на праздники «Скоропослушницы» всегда приезжает в наш монастырь. После Литургии был совершен торжественный крестный ход.