Праздник святого великомученика и целителя Пантелеимона.

9 августа Православная Церковь празднует память одного из самых почитаемых в народе святых – целителя Пантелеимона. В русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре сегодня особенное торжество – ведь там почивает святая глава великомученика. В конце 19 века именно в этой обители были написаны для нашего монастыря две иконы – Божией Матери «Скоропослушница» и святого великомученика и целителя Пантелеимона. К сожалению, икона великомученика в годы гонений была утеряна, но сейчас в нашем храме святого благоверного великого князя Александра Невского есть Пантелеимоновский придел, поэтому в этот день и в нашей обители престольный праздник.
Накануне, 8 августа, перед Всенощным бдением по традиции был отслужен водосвятный молебен с акафистом великомученику, в день праздника была совершена Божественная Литургия с крестным ходом, по окончании которого всем прихожанам был предложен чай с монастырской выпечкой.