Святителю отче наш Николае, моли Бога о нас!

6/19 декабря весь Православный мир празднует память одного из самых известных своим милосердием святых – любимого нашего святителя Николая Чудотворца. А ведь сам святитель совсем не стремился к славе, к известности. Он желал уединения и молитвы, уйдя в молодости в один из безвестных монастырей. Но Господь судил иначе, повелев святому выйти из обители в город, чтобы стать там епископом. Таким промыслом Божиим полностью раскрылись все духовные дарования святителя Николая, именно на этом послушании он стал тем, кем мы его знаем – всенародным батюшкой Николой Чудотворцем.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в день памяти святителя Николая служится молебен обо всех в узах пребывающих православных христианах. Это не случайно: ведь святитель Николай и сам некоторое время находился в темнице (во времена гонений Диоклетиана), ободряя там всех верующих и укрепляя их на подвиг мученичества. Кроме того, святитель известен тем, что неоднократно препятствовал совершению неправедного суда. Именно поэтому он является особенным покровителем подсудимых и во узах содержащихся.

В нашей обители 19 декабря является одним из престольных праздников. Накануне, 18 декабря, по традиции был отслужен водосвятный молебен с акафистом святителю Николаю, а затем было совершено праздничное Всенощное бдение. 19 декабря по окончании Божественной Литургии служился молебен обо всех в узах пребывающих православных христианах, и по отпусте священник обители иерей Димитрий Штых прочитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси ко всем верующим.

За богослужением с матушкой и сестрами обители молились учащие и учащиеся Александровской гимназии.