Престольный праздник в Свято-Троицком Александро-Невском ставропигиальном женском монастыре.

30/12 июня в 2022 году – день Святой Троицы, Пятидесятница. В этот день святая Церковь празднует свое рождение. Святой Дух в виде огненных языков сошел на апостолов, даровав им духовные силы нести проповедь Евангелия по всей вселенной.

В этот день в нашей обители престольный праздник, поскольку самый первый, деревянный храм монастыря был посвящен Святой Троице. По традиции, накануне, 11 июня, перед Всенощным Бдением был совершен водосвятный молебен с акафистом Святой Троице.

Божественная Литургия в день праздника началась в 9.00. Богослужение возлавил священник обители иерей Димитрий Штых в сослужении клириков Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря.

За богослужением с матушкой Антонией и насельницами обители молились настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря игумения Неонилла Фролова с сестрами.

По окончании Божественной Литургии был совершен праздничный крестный ход, а затем прихожанам была предложена трапеза – по традиции на улице, под березками. Трапеза сопровождалась пением сестрами русских народных песен.