Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!

12 сентября Святая Церковь празднует перенесение мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург. Событие это связано с именем первого императора российского Петра Первого, который лично участвовал в перенесении мощей святого в только что образованную Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру.

В этот день в нашей обители престольный праздник. Накануне, 11 сентября, по традиции был совершен водосвятный молебен с акафистом, а затем праздничное Всенощное Бдение. В день праздника Божественную Литургию возглавил епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Встреча Владыки последовала в 9.00, по окончании Божественной Литургии был совершен крестный ход, после которого Владыка обратился к прихожанам с пастырским словом. Его Преосвященство говорил о том, что нынешняя Россия существует во многом благодаря выбору святого Александра Невского, который вступил в союз с ордой, но непримиримо боролся с западноевропейскими захватчиками, поскольку их победа угрожала православной вере, а значит и нашей душе.

За богослужением с матушкой Антонией и сестрами молились игумения Неонилла, настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря с сестрами, а также воспитанницы и учителя Православной женской Александровской гимназии.

После службы все прихожане были приглашены в монастырскую трапезную за праздничный стол. Сестры по традиции исполняли за трапезой военные и патриотические песнопения.